全国咨询热线
我的网站

服务中心

Service Centre
关于农村自建房和宅基地归属的通知!
发布时间:2021-01-08 17:57浏览次数:
最近,关于农村自建房和农村宅基地最大的新闻就是一个国家层面的官宣消息:农村“宅基地”使用权可继承。
 
经自然资源部经商住建部、民政部、国家保密局、最高人民法院、农业农村部、国家税务总局等7部委共同研究,对“十三届全国人大三次会议第3226号建议”作出答复。
 
其中,就该建议中提到的“关于农村宅基地使用权登记问题”,答复明确:农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。根据《继承法》规定,被继承人的房屋作为其遗产由继承人继承,按照房地一体原则,继承人继承取得房屋所有权和宅基地使用权,农村宅基地不能被单独继承。
 
从此次官宣来看,国家层面明确了以下几个问题:
 
农民的宅基地使用权可由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。
 
按照房地一体原则,继承人继承取得房屋所有权和宅基地使用权。
 
农村宅基地不能被单独继承,即地上必须附有房子才可继承。
 
农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记,别看这句话仅有短短的31个字,但这背后透露出的信息量可一点都不少!
 
信号一:房地一体保障农民合法权益
 
答复之所以明确提出“宅基地使用权”,其原因在于我国土地使用权与所有权是分离的。也就是说,我们对土地上的房子享有所有权,对房子下的土地只有使用权。
 
值得注意的是,对于村宅基地来说,其权益可分为三个“权”:所有权、资格权和使用权。其中,所有权归集体,资格权归拥有该房屋的村民,而这次明确可以由城镇子女继承的就是使用权。可见,在农村只继承房子而不能继承宅基地使用权,相关权益必然大打折扣。因此,房地一体可谓是正本清源之举,有利于维护农民的合法权益。
 
信号二:为农民进城落户解决后顾之忧
 
当前,广大农民对于进城落户的普遍担忧在于,一旦进城落户,农村户口变为城镇户口,宅基地会不会被收回?老家的房子是不是要被拆?
 
此次,七部门明确答复,城镇户口可继承农村宅基地,并且能办理不动产登记。这不仅给广大农民吃下了定心丸,解决了他们进城落户的后顾之忧,还能进一步推进城镇化建设,可谓是一举两得。
 
信号三:不意味着城里人能下乡买地建房
 
七部门的答复一经公布,就引起了网友们的广泛讨论。其中,有网友提出,城镇户口可以继承农村宅基地了,是不是意味着城里人也能下乡买地建房了?
 
对此,专家表示,宅基地属于农村集体所有,城镇户籍子女可以继承,但并不能交易,这是底线所在。
 
其实,《关于进一步加强农村宅基地管理的通知》早已明确指出,宅基地是农村村民的基本居住保障,严禁城镇居民到农村购买宅基地,严禁下乡利用农村宅基地建设别墅大院和私人会馆,严禁借流转之名违法违规圈占、买卖宅基地。
 
看到这里,家里有地的朋友们,是不是准备放心大胆的准备回农村置业了?
 
关于农村宅基地继承的问题,“农转非”人群都极为关注,因为这不仅涉及到自身利益,也关乎很多人的乡愁。
 
以往,如果小王原来是农村居民,后来户口转为城镇,那么小王在农村的父母去世后,其宅基地使用权通常要交还给农业集体经济组织。
 
而按照七部委此次给出的明确说法,农民的宅基地使用权可以按照房地一体原则,由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记,取得房屋所有权和宅基地使用权。
 
此前很多人面临着只能继承房屋使用权、不能继承宅基地使用权的问题。现在,进城落户的子女可以明确继承土地的使用权,权益得到了延展,也让很多人心里的石头落了地。
 
1、能继承的是宅基地的“使用权”。
 
举个例子,如果小王已经将户口迁入城市,而他的父母在农村宅基地上建有一栋房子,那么当父母百年身故后,小王可以继承的是那栋房子的所有权和宅基地的使用权,而不是宅基地本身。
 
原因也很简单,根据我国法律,宅基地的所有权和使用权是分离的,使用权是房屋所有人的,而所有权是集体的。所以甭管如何继承,涉及到的都只是使用权。
 
2、宅基地使用权不能被单独继承,只能跟房屋一起被继承。
 
这意味着,如果宅基地上没有房子了,那也就不能继承了。也就是说,子女继承房屋后,一旦房屋倒塌,宅基地使用权也会被收回。
 
3、非本农村集体经济组织成员(含城镇居民)因继承房屋占用宅基地的,在确权登记时,会在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”。
 
这个注记一定不要小看,有了这个注记,那在房屋重建、扩建、改建时就会受到限制。因为依据现在的法律政策规定,城镇户籍子女继承的农村房屋是不能重建、改建、扩建的。基于“房地一体”原则,城镇户口的子女继承房屋后,只是暂时获得了宅基地使用权,但不能长久使用。
 
这些天也有一些朋友在咨询我们,城镇户籍子女继承的农村房屋能能重建?只能说,根据七部委此次的说法,能明确的就是城镇户籍子女可以继承宅基地上的房屋和宅基地使用权,但可没说继承来的农村房屋可以重建。
 
所以,在这里建议大家,在父母健在时就把房子建结实点建好点,虽然宅基地产权人想翻建也要申请和审批,但别嫌麻烦,现在麻烦是为了将来省心。
 
所以,想建房老家有宅基地的朋友们还等什么呢,现在国家都官宣了,农村房子可以确权,宅基地使用权可以继承,还可以办理不动产登记,建房子现在正是时候了!
在线咨询
在线留言
索要报价
扫一扫

扫一扫
获取轻钢别墅造价

农村自建房电话

返回顶部